test

Экономика

Новая доктрина Минсельхоза нацелена на потребителя

26 июля 2018, 18:35
Сегодня в России разработано две доктрины продовольственной безопасности. Первую подготовили в правительстве страны, вторую предложила московская школа управления "Сколково". Вопрос в том, какую из них выберут.
26 июля 2018, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Приоритетными направлениями новой продовольственной доктрины, разработанной правительством страны стали доступность продуктов питания для жителей России и увлечение ее экспортных поставок.

Как следует из официального сообщения Минсельхоза, проект учитывает «изменившиеся внешние и внутренние условия».  В частности были учтены санкции и контрсанкции, переориентация внешнеэкономических связей на Восток и т.д.

Кроме этого, в новом документе отмечается, что возникла необходимость не только стимулировать производителей сельхозпродукции, но и покупательский спрос на нее.

Отдельно в доктрине указывается о необходимости замещения импортной сельхозтехники отечественными аналогами. Это касается, в том числе, и семенного фонда, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и вакцин, технологического оборудования.

О том, что представляет собой разработанный документ московской школой управления “Сколково”, вице-премьер правительства Алексей Гордеев не пояснил, сказав лишь, что он к нему не поступал.

В настоящее время действуют доктрина продовольственной безопасности, разработанная в 2012 году и срок ее действия истекает в 2020.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!