test

Экономика

«Новатэк» предложил купить у «Газпрома» месторождения на Ямале

19 апреля 2021, 13:56
19 апреля 2021, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон смог убедить президента РФ Владимира Путина в необходимости передачи его компании Тамбейской группы месторождений на Ямале. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники.

Пока права на разработку кластера с запасами 7,3 трлн кубометров газа принадлежат «Газпрому». Он планирует вести поставки добытого топлива по трубопроводам. «Новатэк» просит поделиться запасами, чтобы производить сжиженный природный газ (СПГ).

Издание уточняет, что российский лидер согласился с тем, что стратегически выгоднее продавать газ с Ямала через СПГ. Михельсон предложил продать его компании Тамбейскую группу с условием оплаты частично деньгами, частично — ценными бумагами «Новатэка».

«Газпром» получил участок в 2008 году, однако не представил свои планы по разработке. В целом он планирует весь добытый газ закачивать в трубу, чтобы отделять этан позднее. СИБУР (его крупнейшим акционером является Михельсон) хочет перерабатывать газ во время производства СПГ и отправлять его на Дальний Восток.

Долгосрочная программа играет в пользу «Новатэка». Согласно ей, газ с удаленных месторождений, в том числе с Ямала, рекомендуется направлять на сжижение. Также Тамбейское месторождение намного ближе к инфраструктуре «Новатэка», чем «Газпрома».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!