test

Экономика

Новак заявил о балансе спроса и предложения на нефтяном рынке

1 июня 2021, 20:18
1 июня 2021, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что ситуация на нефтяном рынке в мире пришла к балансу. Об этом сообщил Интерфакс.

«Мы оценили текущую ситуацию на рынке и прогнозы до конца года. В рамках нашей сессии были повышены прогнозы роста мирового ВВП – до 5,5%. Были повышены прогнозы по росту спроса на нефть в мире, и этот спрос, по нашим оценкам, в 2021 году будет составлять 6 млн б/с, в начале года мы планировали где-то около 5-5,5 млн б/с. Уже несколько месяцев наблюдается более быстрое восстановление потребления нефти и нефтепродуктов. В частности, авиационные перевозки на сегодня вышли на уровень 65-70% от докризисного уровня. Автомобильные вышли на уровень 100% от докризисного, в России даже выше – почти 103-105%», – прокомментировал вице-премьер РФ итоги министерской встречи ОПЕК+ в интервью телеканала «Россия 24».

Новак отметил, что баланс спроса и предложения на рынке нефти наблюдается в течении последних несколько месяцев. Причиной тому служат договоренности, подписанные более года назад, согласно которым с рынка снимались крупные объемы нефти.

Ранее Общественная служба новостей сообщила о том, что в марте Россия поставила в США рекордный за последние 12 лет объем нефтепродуктов, о чем свидетельствуют данные управления энергетической информации Минэнерго США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!