test

Экономика

Новак: Увеличение дисконта на российскую нефть вызвано подорожанием фрахта

12 января 2023, 04:37
12 января 2023, 04:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Дисконт на нефть из РФ относительно цен на международном рынке увеличился в этом месяце в связи с подорожанием фрахта. С таким заявлением выступил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак.

«Что касается нефти, основная проблема — это высокий дисконт в результате высокого уровня стоимости фрахта, она выросла в связи с теми рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты относительно возможных санкций в соответствии с тем, что они не устанавливают потолок цен», — доложил Новак на совещании с участием российского лидера Владиимра Путина.

Политик заверил, что эта ситуация носит временный характер. По его словам, вскоре скидка на сырье из РФ уменьшится, как это было в прошлом году. Весной 2022 года скидка значительно возросла, однако потом стала постепенно снижаться, напомнил Новак.

Он подчеркнул, что руководство страны намерено реагировать на изменение в ситуации со скидкой на топливо из РФ и введенный Западом ценовой потолок, а также прилагать усилия, направленные на обеспечение поставок этого энергоресурса на новые рынки.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дополнительные доходы российского бюджета из ненефтегазовых отраслей составили 200 миллиардов рублей. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!