test

Экономика

Новак: у России есть ресурсы для увеличения поставок газа в Европу

15 января 2022, 12:52
15 января 2022, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал условия для увеличения поставок российского газа в Европу. Он заявил, что для увеличения поставок топлива в ЕС требуется заключение долгосрочных контрактов.

«У нас огромные ресурсы. Но любая добыча – это инвестиционный проект, который требует времени для того, чтобы он окупился», – отметил вице-премьер. По его словам, Россия всегда выступала за то, чтобы долгосрочные контракты были гарантией энергобезопасности потребителей.

Новак отметил, что энергетический кризис в Европе начался из-за того, что Европейский союз  и Европейская комиссия на протяжении нескольких лет отказывалась от долгосрочных контрактов с целью уменьшить зависимость от России.

Напомним, что ранее вице-премьер Александр Новак заявил о том, что в энергетическом кризисе, который произошел в Европе, не виноваты ни Россия, ни компания «Газпром».

Также, заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов рассказал о том, чего стоит ждать «Газпрому» на фоне обвинений в монополии, выдвинутых Евросоюзом. Исполинов напомнил, что российская компания сама может решать, кому и когда продавать газ, и объему спотовых продаж не могут являться поводом для разбирательств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!