test

Экономика

Новак сообщил о разработке механизма запрета на введение потолка цен на нефть

4 декабря 2022, 19:54
4 декабря 2022, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Александр Новак сообщил о разработке механизма запрета на введение потолка цен на нефть. Данное заявление было высказано в эфире телеканала «Россия 24», сообщают РИА Новости.

Новак подчеркнул, что Россия не собирается соглашаться на условия ценового потолка, даже если данное решение отразится на объемах добычи нефти. Но его мнению, установление ценового потолка противоречит правилам рынка и ВТО.

Кабмин подготовит механизм, запрещающий торговлю на условии ценового потолка на нефть, добавил Александр Новак. Это решение не будет зависеть от установленного уровня потолка цен.

«Хочу еще раз подчеркнуть, наша позиция неизменна, об этом говорил еще президент Российской Федерации. Неоднократно правительство говорило о том, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречит всем правилам того же ВТО», — добавил вице-премьер.

Кроме того, Новак напомнил о том, что президент Владимир Путин высказывался ранее о введении лимита стоимости на нефть в таком же ключе.

Ранее руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко прокомментировал ситуацию с введением потолка цен на нефть. По его словам, в краткосрочном периоде введенное ограничение практически не повлияет на цены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!