test

Экономика

Новак: «Северный поток – 2» готов на 95%

14 февраля 2021, 16:21
14 февраля 2021, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект газопровода «Северный поток – 2» реализован уже более, чем на 95%. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в интервью каналу «Россия-1».

Он отметил, что проект успешно движется к вводу в эксплуатацию, несмотря на противодействие со стороны США.

«И мы уверены, что, несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые <…> затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен», – подчеркнул Новак.

Сдерживающие меры американской стороны вице-премьер объяснил «конкурентной борьбой» за европейский рынок сжиженного газа и назвал такие методы «нерыночными».

Особую роль в реализации «Северного потока – 2» Новак отвел «Газпрому» и зарубежным коммерческим компаниям, занятым в разработке и строительстве проекта. Именно заинтересованность коммерческих партнеров, отметил вице-премьер, позволяет исключить вариант с заморозкой строительства.

Ранее специалист Финансового университета Игорь Юшков раскрыл способ защитить «Северный поток – 2» от американских санкций. По его словам, корабли, попавшие под санкции, можно практически бесконечно переводить в собственность все новых фиктивных фирм, а по завершении строительства вернуть владельцу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!