test

Экономика

Новак счел возможным временное ограничение экспорта нефтепродуктов

16 апреля 2021, 17:59
16 апреля 2021, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ обсуждает введение ограничений на экспорт ряда нефтепродуктов, чтобы стабилизировать внутренний рынок. Министерство энергетики России готово поддержать это предложение. Такую информацию озвучил в пятницу, 16 апреля, вице-премьер Александр Новак.

«Сейчас это обсуждается в правительстве, Минэнерго в принципе готово поддержать такое предложение на какой-то ограниченный период. В ближайшее время, я думаю, мы определимся по этому вопросу. В принципе, чтобы стабилизировать рынок, это можно было бы сделать, но окончательное решение будет за правительством», — приводит его слова ТАСС.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев заявил, что введение ограничений на экспорт нефтепродуктов — крайняя мера. Для стабилизации ситуации на топливном рынке России целесообразно ввести сезонные коэффициенты к объему продаж на бирже, отметил он.

В России с конца марта 2020 года растут цены на бензин. Год спустя правительство приняло ряд мер, благодаря которым запасы удалось нарастить выше нормы к концу апреля. Также Министерство финансов совместно с Минэнерго скорректировали формулу демпфера. Компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо будут увеличены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!