test

Экономика

Новак рассказал, как не допустить роста цен на бензин в 2022 году

29 декабря 2021, 09:40
29 декабря 2021, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Александр Новак рассказал о мерах, разработанных российскими властями, для сдерживания роста цен на бензин в 2022 году. Об этом сообщает РБК.

По информации Росстата, с начала года до 20 декабря розничная стоимость бензина выросла на 8,7% при уровне инфляции 7,98%. При этом, согласно данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭКа и Федеральной антимонопольной службы, АИ-92 подорожал на 7,8%, АИ-95 – на 7,6%.

На 2022 год власти наметили новый этап налогового маневра, с помощью которого предполагается снизить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, а также проиндексировать на 4% ставки акцизов на бензин и топливо.

«Снижение экспортной пошлины компенсируется обратным акцизом, это ранее принятое решение, и этот фактор не влияет на рост цен на бензин. На цены влияет рост затрат и акцизов», — приводит издание пояснения Новака.

Для нивелирования этих факторов, по словам вице-мэра, власти РФ разработали предложения для корректировки демпфирующего механизма.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что распространение омикрон- и дельта-штаммов Covid-19 оказывает все меньше отрицательного воздействия на экономику, некоторые государства уже приспособились к появлению новых мутаций ковида. Такими выводами поделился вице-премьер России Александр Новак.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!