test

Экономика

Новак раскрыл последствия введения потолка цен на российскую нефть

5 октября 2022, 18:55
5 октября 2022, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что станет с энергорынком в случае введения потолка цен на российскую нефть. Об этом он заявил после министерской встречи ОПЕК+, пишет Bloomberg.

Политик уверен, что введение такого ограничения приведет к временному сокращению добычи нефти в России, а также к повышению цен из-за увеличенных затрат на доставку сырья. Кроме того, могут возникнуть задержки с поставками продукта, сказал Новак.

Ранее члены мониторингового комитета ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти до 2 млн баррелей в сутки. Информации о том, на какой период будет распространяться это ограничение, пока нет.

В ЕС сообщили, что не будут самостоятельно определять потолок цен на нефть из РФ, он планирует использовать уровень, который предварительно согласуют страны «Большой семерки». При этом санкции будут предусматривать запрет на транспортировку нефти из России.

Россия готова поставлять газ по неповрежденной нитке «Северного потока – 2», также заявил Александр Новак. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!