test

Экономика

Новак объяснил рост цен на газ отказом Европы от долгосрочных контрактов

29 декабря 2021, 08:54
29 декабря 2021, 08:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал причины, по которым выросли цены на газ в Европе. По его мнению, к этому привел отказ от долгосрочных контрактов в пользу спота и отсутствие долгосрочных инвестиций в развитие отрасли. Об этом вице-премьер рассказал в интервью РБК.

Максимальные спотовые цены на газ для стран Европы были зафиксированы 21 декабря. Они превысили 2 тысячи долларов за тысячу кубометров топлива. Для сравнения – ранее они не превышали 300-400 долларов за тот же объем.

По словам Новака, Еврокомиссия принципиально отказывается от долгосрочных инвестиций и долгосрочных контрактов в этой сфере. Однако спот является отражением сиюминутной ситуации на рынке и не рассчитан на длительную перспективу.

«Это привело к тому, что летом 2021 года, когда необходимо было закачивать газ в подземные хранилища, сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый по спотовым контрактам (условно, через биржу), на который рассчитывала Европа, ушел на другие рынки, которые были более экономически благоприятны», — цитирует Новака издание.

В качестве примера он привел СПГ из США, Катара и Австралии, которые преимущественно были перенаправлены в Азиатско-Тихоокеанский регион. По словам вице-премьера, это и стало главной причиной дефицита газа и роста цен.

В качестве еще одной причины сложной ситуации он назвал падение собственной добычи газа в Европе.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что вице-премьер Александр Новак оценил российские планы на украинскую газотранспортную систему. По его мнению, при выгодных экономических условиях и необходимом техническом состоянии, «и после 2024 года, безусловно, будут бронироваться соответствующие мощности газотранспортной инфраструктуры Украины».

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!