Экономика

Норвегия опередила Россию в росте цен на газ

27 сентября 2021, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на газ в Европе принес значительную прибыль Норвегии, сообщает Reuters.

Как отмечает агенство, российский «Газпром» и норвежская энергетическая компания Equinor сегодня покрывают порядка 60 % потребности Европы в газе. Аналитики предполагают, в связи с тем, что за последнее время стоимость газа увеличилась в три раза, прибыль российской  и норвежской энергетических компаний выросла на миллиарды долларов.

«Мы никогда не были так подвержены влиянию спотовых цен на газ. Стремительный рост стоимости произошел в самый подходящий момент для Equinor», – заявил главный экономист компании Эйрик Вэрнесс.

Аналитики отмечают, что Equinor может оказаться в более выгодном положении, чем российский концерн. Более половины газа норвежцы будут продавать спотовым клиентам, причем 70 % от этого объема – по ценам на сутки вперед. «Газпром» же, в свою очередь, реализует 56 % газа по стоимости на сутки или месяц вперед, а еще 31 % – по ценам на следующий квартал, сезон или год. При этом, по данным источников в российской энергетической компании, на спотовый рынок приходится всего около четверти поставок в Европу.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние недели. 15 сентября она побила свой исторический рекорд – выше 960 долларов за тысячу кубометров.
Как сообщала Общественная служба новостей ранее, «Газпром» подписал с Венгрией 15-летний контракт на поставку газа.

Поделиться
Оксана Герасимова

«Я – коренной житель столицы. Москва, наверное, поэтому и есть мой любимый город. Закончила Высшую Школу Журналистики Международного университета в Москве. Первое образование – юридическое. Второй раз решила испытать судьбу и выбрала журналистскую стезю. С 2004-го года стажировалась и работала в отделе культуры «Московского Комсомольца» – самой неоднозначной газеты страны. Потом заинтересовалась недвижимостью и занялась новостями в газете «Квартира. Дача. Офис» – самой актуальной газеты на рынке недвижимости. Затем работала в Мосгосстройнадзоре. Хлеб журналиста – сенсация, погоня за ней. Новости и поиск инфоповодов теперь мой хлеб. А написание киносценариев – мое хобби».

Последние статьи

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад