test

Экономика

Норвегия опередила Россию в росте цен на газ

27 сентября 2021, 17:02
27 сентября 2021, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на газ в Европе принес значительную прибыль Норвегии, сообщает Reuters.

Как отмечает агенство, российский «Газпром» и норвежская энергетическая компания Equinor сегодня покрывают порядка 60 % потребности Европы в газе. Аналитики предполагают, в связи с тем, что за последнее время стоимость газа увеличилась в три раза, прибыль российской  и норвежской энергетических компаний выросла на миллиарды долларов.

«Мы никогда не были так подвержены влиянию спотовых цен на газ. Стремительный рост стоимости произошел в самый подходящий момент для Equinor», – заявил главный экономист компании Эйрик Вэрнесс.

Аналитики отмечают, что Equinor может оказаться в более выгодном положении, чем российский концерн. Более половины газа норвежцы будут продавать спотовым клиентам, причем 70 % от этого объема – по ценам на сутки вперед. «Газпром» же, в свою очередь, реализует 56 % газа по стоимости на сутки или месяц вперед, а еще 31 % – по ценам на следующий квартал, сезон или год. При этом, по данным источников в российской энергетической компании, на спотовый рынок приходится всего около четверти поставок в Европу.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние недели. 15 сентября она побила свой исторический рекорд – выше 960 долларов за тысячу кубометров.
Как сообщала Общественная служба новостей ранее, «Газпром» подписал с Венгрией 15-летний контракт на поставку газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!