Экономика

Норвегия нарастила прибыль на фоне роста цен на газ в Европе

27 сентября 2021, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Рекордный скачок цен на газ в Европе привел к росту прибыли не только России, но и Норвегии. На долю норвежской компании Equinor и российского «Газпрома» приходится 60% газовых поставок. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на публикацию Reuters.

По словам экономиста Equinor, это лучший исторический период для компании. При этом Норвегия оказалась даже в более выгодном положении по сравнению с «Газпромом». Госкомпания этой страны будет продавать 70% газа на спотовом рынке по ценам на сутки вперед в то время, как «Газпром» продает 56% газа на сутки или на месяц вперед и 31% – по стоимости на следующий квартал, сезон или год.

По информации Reuters, европейские страны 20 лет назад отказались от долгосрочных контрактов и привязки цен на газ к стоимости нефти. На этом фоне за последнее время цены на газ в Европе увеличились в три раза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский МИД отложил заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества из-за планов Будапешта подписать долгосрочный контракт с российским «Газпромом». Речь идет о поставках газа в обход Украины.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад

В Краснодаре ищут пьяного мотоциклиста, оскорблявшего прохожих

Правоохранительные органы в Краснодаре устанавливают личность мотоциклиста, который ездил по дворам города, во время остановок распивая алкоголь и показывая прохожим оскорбительные жесты. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на управление Министерства…

% дней назад

Экс-глава МИД Литвы Линкявичюс намекнул на атаку по Крымскому мосту

Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс опубликовал в соцсети пост с намеком на готовящийся удар по Крымскому мосту, сообщают РИА Новости». Как говорится в сообщении, посол разместил коллаж с изображением моста и фотографией пуска ракеты. Изображения он сопроводил надписью:…

% дней назад

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад