test

Экономика

Норвегия нарастила прибыль на фоне роста цен на газ в Европе

27 сентября 2021, 15:09
27 сентября 2021, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Рекордный скачок цен на газ в Европе привел к росту прибыли не только России, но и Норвегии. На долю норвежской компании Equinor и российского «Газпрома» приходится 60% газовых поставок. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на публикацию Reuters.

По словам экономиста Equinor, это лучший исторический период для компании. При этом Норвегия оказалась даже в более выгодном положении по сравнению с «Газпромом». Госкомпания этой страны будет продавать 70% газа на спотовом рынке по ценам на сутки вперед в то время, как «Газпром» продает 56% газа на сутки или на месяц вперед и 31% – по стоимости на следующий квартал, сезон или год.

По информации Reuters, европейские страны 20 лет назад отказались от долгосрочных контрактов и привязки цен на газ к стоимости нефти. На этом фоне за последнее время цены на газ в Европе увеличились в три раза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский МИД отложил заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества из-за планов Будапешта подписать долгосрочный контракт с российским «Газпромом». Речь идет о поставках газа в обход Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!