test

Экономика

Норвегия и ФРГ договорились о строительстве газопровода

5 января 2023, 18:49
5 января 2023, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек и премьер Норвегии Йонас Гар Стере согласовали стратегическое партнерство между странами в ходе прошедшей в Осло встречи. В частности, политики договорились о начале строительства газопровода, предназначенного для доставки природного газа и водорода в Германию. Об этом сообщает Deutsche Welle (организация, признанная в РФ иностранным агентом).

Сообщается, что главная конструкция трубопровода будет построена к 2030 году, тогда же по нему смогут начаться первые поставки в Германию энергоносителей. Поставками газа займётся норвежская компания Equinor, а принимать топливо будет немецкая RWE. Важной особенностью проекта является то, что он изначально строится для будущей переориентации на поставки водорода, добываемого при помощи возобновляемых источников энергии.

Ранее стало известно, что немецкая энергетическая компания RWE отчиталась о том, что ей был получен первый танкер с прибывшим из США природным газом. Прибывший газ предполагается переработать в газообразную форму, а после направить в немецкую газопроводную сеть. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!