test

Экономика

Нилов: Если 4-дневная рабочая неделя станет «сжатием», производительность труда упадёт

5 сентября 2019, 18:22
При необходимости работать 10 часов в день работоспособность будет снижаться
5 сентября 2019, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Рабочий день продолжительностью в 10 часов снизит работоспособность. Поэтому введение 4-дневой рабочей недели методом «сжатия» приведёт к обратным результатам: производительность трудящихся упадёт. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов.

В руководстве и общественных организациях продолжается обсуждение идеи ввести в России 4-невную рабочую неделю. В этой дискуссии появляются новые грани. Так, в рамках обсуждения в Торгово-промышленной палате прозвучал новый термин, описывающий инициативу: сжатие.

Таким образом с достаточно высокой трибуны было произнесено то, о чём говорили несколько месяцев эксперты. Уменьшение количества рабочих дней в неделе приведёт к тому, что привычный привычный 8-часовой рабочий день сменится на 10-часовой.

Мы попросили Ярослава Нилова прояснить, насколько оправданы такие подозрения.

Подмена целей

«Обсуждение данной темы было инициировано на самом высшем уровне», – сказал Нилов и пояснил: «Речь шла о том, чтобы повысить работоспособность, дав человеку больше возможности отдыхать».

«Если установить 10-часовой рабочий день, тогда вопрос: а в этом случае мы работоспособность человека, от которой зависит производительность труда, повышаем? Я сомневаюсь», – заметил собеседник.

Депутат напомнил, что не для всех профессий этот разговор актуален: «Кто-то готов работать 4 дня по 10 часов, а не 5 дней по 8 часов. Но возникает вопрос: а каким образом будут замещаться «выпадающие» рабочие руки? Т.е. кто будет выполнять работу, если она должна, например, вестись непрерывно. В каких-то сферах «оголить» фронт работ – это просто нереально».

Эксперт высказал опасение «что такое «сжатие» может привести к обратному эффекту: производительность упадёт».

Нужны системные изменения

Нилов заявил, что для него, как депутата от ЛДПР, приоритет в том, «чтобы люди меньше работали, больше отдыхали. А за них работали бы машины. При этом, чтобы люди не теряли бы доход, а только его преумножали».

Однако, он отдельно отметил, что «простыми изменениями Трудового кодекса это не решить. Для этого надо вводить новые технологии, надо реформировать экономику».

Собеседник высказал мнение, что в ближайшее время вопрос решить не получится. Тем не менее, «его надо открыто обсуждать, чтобы понять: в принципе, это реально сделать? Экономика выдержит? И если выдержит, то в каких сферах это допустимо, а в каких неприемлемо?»

«Чтобы не породить безработицу, закрытие бизнесов, рост цен на товары и услуги», – подытожил Нилов.

Напомним, что, по мнению профессора СПбГУ Михаила Попова, 4-дневную рабочую неделю пытаются внедрить для того, чтобы не платить рабочим за сверхурочную переработку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!