Николаев заявил, что низкая ключевая ставка не спасет экономику

24 марта 2026, 17:36
Фото: Общественная Служба Новостей
24 марта 2026, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев заявил, что низкая ключевая ставка не спасет экономику. Об этом сообщает URA.RU.

Эксперт напомнил, что Центробанк снизил показатель уже седьмой раз подряд.

«Он это делает с середины прошлого года. А экономика тормозит все больше – именно во второй половине 2025-го замедление стало явным», – отметил собеседник. «И в этом году, несмотря на дальнейшее смягчение ЦБ денежно-кредитной политики, мы видим уже отрицательную динамику».

В итоге, одного снижения ставки недостаточно. «Хотя и хорошо, что денежно-кредитная политика снижается», – подытожил Николаев.

Напомним, в пятницу, 20 марта, ЦБ ожидаемо снизил ключевую ставку с 15,5% до 15% годовых.

Как ранее писала Общественная служба новостей, глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила о последствиях резкого снижения ключевой ставки до 3%.

Замглавы Минфина РФ Владимир Колычев в кулуарах Госдумы прокомментировал возможную корректировку цены отсечения нефти на этот год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.