test

Экономика

Nikkei: в Японии опасаются дефицита титана и палладия из РФ из-за санкций

15 июля 2022, 04:34
15 июля 2022, 04:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Стагнация международной дистрибьюторской сети и украинский кризис привели к тому, что компании в Японии стали опасаться острой нехватки редких металлов. Об этом передаёт издание Nikkei.

Как следует из статьи, на текущий момент титан и палладий из Российской Федерации не были запрещены к импорту государствами Запада. Однако японские компании обеспокоены, что ограничения на закупки металлов в РФ могут быть введены неожиданно. По этой причине многие корпорации и фирмы начали думать над тем, как решить возможные проблемы.

Так, промышленный концерн Kawasaki Heavy Industries изучает возможность замены России как основного поставщика титана, а японский производитель титана Toho Titanium приступил к повышению производства металла для самолетов на своем заводе в Саудовской Аравии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Китай с начала 2022 года увеличил долю экспорта палладия до 5,2 тыс. тройских унций в Италию, Канаду и Гонконг против 55 тройских унций в прошлом году. Однако страна не занимается добычей металла.

«Речь может идти о реэкспорте палладия российского происхождения, который объясняется нарушением прежних каналов поставок из-за косвенного влияния санкций», — говорится в материале издания «Коммерсантъ». Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!