Экономика

Nihon Keizai: Объем торговли Китая с Россией увеличился на рекордные 30%

24 января 2023, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Рекордные показатели торговли России с Китаем были зафиксированы по итогам 2022 года, сообщает издание Nihon Keizai. Объем торговли в целом вырос на рекордные 30%, достигнув 190,3 миллиарда долларов.

В то же время импорт из Москвы в Пекин вырос на 43%, а экспорт обратно – на 13%. Основными продуктами продажи в Китай оказались газ и нефть, а в обратном направлении Россия закупала полупроводники и интегральные схемы.

В то же время с января по ноябрь 2022 года товарооборот России с Индией вырос в 3,4 раза. Импорт из России увеличился в 4,4 раза, но экспорт снизился – на незначительные десять процентов.

Ранее председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич счел, что Китай может максимально заменить России страны Запада. В Пекине производят практически все – от техники, станков, машин, кранов до изделий высокотехнологичных отраслей. Снятие Пекином ковидных ограничений позволило еще более крепко наладить контакты.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Алена Апина обвинила группу Russian Girls в краже своего голоса

Экс-солистка «Комбинации» Алена Апина заявила о краже собственного голоса. По ее словам, группа Russian Girls в своих композициях берет ее голос и ставит его на бэк-вокал. «Благодаря нашим голосам они…

% дней назад

ФСБ задержала жителя Приморья, сотрудничавшего с украинскими нацистами

В Приморском крае сотрудники ФСБ произвели задержание мужчины за тайное сотрудничество с организацией, которая находится под контролем Минобороны Украины. Об этом стало известно из публикации издания РИА Новости, ссылающегося на…

% дней назад

Гладков сообщил о сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду

Утром 30 апреля в Белгородском районе российская ПВО успешно ликвидировала снаряд в подлёте к городу. Об этом написал местный губернатор Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале. Чиновник отметил, что на месте…

% дней назад

В Санкт-Петербурге прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков

В Санкт-Петербурге подростки устроили драку. В нее вмешались прохожие с пистолетами, сообщает телеканал 78.ru. Инцидент произошел около Верхнего Суздальского озера. Подростки утроили бой на кулаках. За этим наблюдали их приятели. В…

% дней назад

Волонтер Алехин: Украина продает в США и Европу органы солдат ВСУ

Недавно на Украине были замечены специальные мобильные рефрижераторы. Они предназначены для перевозки органов тяжелораненых украинских боевиков. Об этом сообщает «АиФ». Сообщается, что поставки органов осуществляются в США и Европу. Один…

% дней назад

Пассажирка самолета потеряла сознание на борту

На борту российской авиакомпании S7 Airlines пассажирка потеряла сознание во время полета. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident. Инцидент произошел на борту летевшего из Новосибирска в Кызыл лайнера в понедельник. Проблемы со…

% дней назад