Экономика

Нидерланды полностью отказались от российского газа

7 июля 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Нидерланды сумели отказаться от зависимости от российского газа. Соответствующее заявление агентству Reuters сделал министр энергетики страны Роб Джеттен.

Вместе с тем глава министерства рассказал журналистам, что любой обширный газовый кризис в регионе до сих пор несет в себе серьезную угрозу для страны. Это связано с тем, что Нидерланды остаются крупным хабом, то есть центром хранения и распространения топлива на территорию других европейских государств.

Джеттен также заявил, что за первую половину 2022 года Нидерландам удалось добиться огромной экономии энергии. Они сумели сделать это за счет сокращения потребления газа почти на 33%.

По словам главы ведомства, этого объема достаточно для полного отказа от поступающего из России топлива. Он пояснил, что в последние годы на долю «Газпрома» приходилось 15-20% импорта газа страны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Германии изучают целесообразность введения квот на расход газа. Полученные от введения квот излишки правительство ФРГ планирует оплачивать из бюджета, что, в свою очередь, будет вести к новым долгам.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Экс-генпрокурор Скуратов: Дело об убийстве Листьева можно раскрыть

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил, что дело об убийстве в марте 1995 года тележурналиста Владислава Листьева еще можно раскрыть. Об этом пишет ТАСС. Он убежден, что шансы еще есть.…

% дней назад

Глава КЧР Темрезов окажет помощь семьям пострадавших на посту ДПС

Накануне на пост ДПС в Карачаево-Черкесской республике было совершено вооруженное нападение. Есть погибшие и пострадавшие. Глава КЧР Рашид Темрезов пообещал оказать помощь всем нуждающимся. Об этом глава региона написал в…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад