test

Экономика

Ничего нового и никакого контроля: Какие риски несет цифровой рубль

12 января 2021, 16:34
12 января 2021, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение цифрового рубля может оказать на финансовый сектор нежелательное отрицательное влияние, считают эксперты. Чем рискует Банк России и для кого цифровая валюта может оказаться слишком сложной в использовании, рассказывает Общественная служба новостей.

Неоправданные риски

На создание цифрового рубля будет потрачено множество ресурсов, и траты могут оказаться напрасными, считают аналитики Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ». По их мнению, если целевая аудитория уже удовлетворена предложениями на финансовом рынке и не нуждается в дополнительном продукте, то появление цифровой валюты она воспримет прохладно. Также цифровая валюта может оказаться слишком сложной для некоторых групп населения, из-за чего не вложенные ресурсы не смогут окупиться, отмечает руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

Фото: prometheus.ru

Некоторые риски коснутся и Банка России. Так, став непосредственным участником рынка финансовых услуг, он может потерять доверие с точки зрения выполнения регуляторной функции. Авторы исследования отмечают, что введение цифровой валюты при насыщенном рынке может оказать давление на коммерческих игроков и затормозить инновационное развитие индустрии.

Эксперты также отмечают, что преимущества такой валюты для пользователя пока не ясны — сейчас уже доступны многие платежные инструменты, такие как карты, электронные кошельки и QR-коды. В то же время Банк России не озвучивает главную отличительную особенность цифровой валюты, на которую опираются другие страны, – возможность отслеживания государственных денег. Эта возможность повышает эффективность использования средств и привлекает интерес к цифровым валютам.

Цифровой след

ЦБ РФ представил в докладе концепцию цифрового рубля в октябре этого года. По задумке, он будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться в электронном кошельке, а передача цифрового рубля будет происходить в виде перемещения этого цифрового кода.

Фото: twitter.com

Ожидается, что цифровой рубль станет третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. Как заявил Гознака Аркадий Трачук, цифровой рубль сможет выполнять функции, присущие традиционным, бумажным средствам, такие как хранение и проведение расчетов.

«Цифровая валюта Центрального банка в идеале должна обеспечить все те функции, которые сегодня выполняют наличные: и хранение, и расчеты, и возможность быстрой и удобной передачи денег между физическими лицами, и, возможно, какой-то аспект анонимности при расчетах. Безусловно, если всю эту функциональность удастся в полной мере реализовать, цифровая валюта Центрального банка станет полноценной или очень близкой альтернативой наличным деньгам», — приводит его слова РИА «Новости».

Не биткоин

За то, что цифровой рубль поможет удешевить транзакции, повысить их удобство и прозрачность, его зачастую ошибочно называют криптовалютой. Эксперты единогласно заявляют, что это — ошибка

Фото: telemetr.me

На первый взгляд между цифровым рублем и криптовалютами есть немало схожего: он также, в случае выпуска, будет храниться в специальном электронном кошельке, будет эмитироваться с помощью цифровых технологий, позволит снизить издержки на проведение расчетов и повысить финансовую доступность. Однако Банк России отдеояет цифровой рубль от криптовалют: «Цифровой рубль является обязательством центрального банка… Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка», — заявляют в ЦБ.

Основные отличия между криптовалютами и цифровым рублем назвал член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. Так, у криптовалют нет эмитента и единого центра, а значит она не принадлежит никому и принадлежит всем в равной степени. Именно в этом была основная идея создания биткоина в противовес государственным валютам.

Не менее важное отличие в том, что криптовалюта — это самостоятельная экосистема. Цифровой рубль эти похвастаться не сможет — он будет также привязан к ценам на нефть, страдать от санкций и быть зависимым от политической воли чиновников, как и его «деревянный» аналог.

Ранее, Общественная служба новостей сообщала, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в предновогоднем эфире на канале RTVI заявила, россияне сами смогут выбрать, в какой форме получать пенсию, сообщила . В том числе и в цифровых рублях, если это платежное средство будет введено в оборот.

При этом Набиуллина отметила, что решение о выпуске цифровой валюты пока не принято. «Мы действительно обсуждаем плюсы и минусы, и технологические риски разные могут возникать. А плюс к этому нам нужно понять, что действительно люди и бизнес от этого получат», — добавила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!