test

Экономика

«Ничего не умеем и не хотим»: Экономист Коренев оценил будущее России без нефти

1 октября 2021, 13:14
1 октября 2021, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Алексей Коренев рассказал о будущем России без нефти. Он отметил, что спрос на черное золото ждет неизбежное снижение. Об этом пишет «Лента.ру».

По словам эксперта, запасы легко добываемой нефти, например, в Саудовской Аравии, могут исчерпаться еще до 2050 года.

«Трудно [добываемая] — та, что расположена далеко от берега, как в Северном Ледовитом океане, Мексиканском заливе. Либо нефть в виде битуминозных сланцевых песков, где крайне высокая себестоимость. Либо это тяжелые фракции: Татарстан, к примеру, весь стоит на битуме, но его сложно извлекать — нужно закачивать в скважины раскаленный пар. Такой нефти в мире много, а легко извлекаемой мало», — пояснил он.

Экономист считает, что РФ не готова к жизни без нефти. Стране нужно переходить с природной ренты на производства с высокой добавленной стоимостью и обрабатывающие предприятия, уточнил он.

«У японцев нет ни нефти, ни металлов, ни леса, зато машины отличные. Нам придется так же реформировать свою экономику, если не хотим остаться в хвосте поезда. Нужно создавать наукоемкие производства, высокотехнологичные, полностью перестраивать промышленность», — поделился собеседник СМИ.

Он подчеркнул, что бюджет следует пополнять за счет производства востребованного. «А мы ничего не умеем и не хотим — за последние 20-30 лет большая часть промышленности была закрыта, уничтожена, она умерла. Но нам придется восстанавливаться — деваться больше некуда», — заключил Коренев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!