test

Экономика

Nestle обвинили в использовании рабского труда детей

19 июня 2021, 04:49
19 июня 2021, 04:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В США прошел судебный процесс в отношении компаний, занимающихся производством шоколада – Nestle и Cargill. Их обвиняли в использовании рабского труда детей. Истцы потерпели поражение, но заявляют о готовности продолжить борьбу в суде.

Иск был подан шестью жителями Африки, проживающими в Африке. Согласно их утверждениям, когда они были детьми, американские компании перевезли их из родного Мали на какао-плантации в Кот-д’Ивуар. Там они были вынуждены работать по 14 часов в день в обмен на еду.

Суд, однако, отказал в удовлетворении требований истцов, так как даже если ситуацию можно было описать как рабство, то оно происходило за пределами США и компетенции суда. При этом формально у жителей была возможность зарабатывать на плантациях.

Адвокаты истцов, тем не менее, считают, что на этом процессе дело не закончено. На плантациях в Кот-д’Ивуаре, эксплуатируемых западными корпорациями, работает сейчас около полутора миллиона детей.

Ранее Общественная служба новостей описывала случай, когда инвалида в Санкт-Петербурге обратили в рабство. Его заставили собирать милостыню.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!