test

Экономика

Нефть меняет финансовый окрас и переходит с доллара на юань

26 марта 2018, 18:12
Свершилось! Китай объявил о начале торгов нефтяными фьючерсами, номинированными в национальной валюте - юань. Этот шаг позволит правительству КНР превратит юань в глобальную мировую валюту и застолбить позицию на нефтяном рынке.
26 марта 2018, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Утренние торги на Шанхайской международной энергетической бирже начались с того, что цены на “черное” золото впервые стали номинироваться в юанях. Минимальный шаг – 0,1 юаня за баррель. Объем контракта – 1 тыс. баррелей. Торговая маржа составляет 7% от общей стоимости контракта. Колебания в сторону повышения и понижения ограничены 5%, сообщает компетентный источник.

За первый час торгов было заключено около 15 000 контрактов.

Правда, аналитики считают, что пока юань не сможет серьезно потеснить американский доллар с нефтяного рынка, но вместе с этим укрепит свои позиции в сфере торгов энергоресурсами.

Как ранее сообщалось, эта инициатива властей Поднебесной стала продолжением торговой войны с США.

Напомним, что это уже не первая попытка КНР запустить торговлю нефтяными фьючерсами в юанях. В 1993 году китайские финансовые власти пытались запустить аналогичный инструмент, ориентированный на местный рынок, однако, уже через год торговля была прекращена из-за слишком высокой волатильности.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!