test

Экономика

Нефть дорожает, а что будет с ценами на бензин – неизвестно

30 августа 2018, 16:27
Мировые аналитики прогнозируют повышение цен на нефть Urals уже в ноябре этого года. На фоне этого их российские коллеги задаются вопросом о будущих ценах на бензин на внутреннем рынке России и высказывают свои предложения, как их удержать от резкого скачка.
30 августа 2018, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ожидаемое повышение цен за один баррель нефти сорта Urals аналитики связывают, прежде всего с тем, что в ноябре вступят в силу санкции США в отношении экспорта “черного золота” из Ирана. Компетентные источники сообщают, что в августе уже наблюдалось снижение объемов экспортных поставок иранской нефти. Аналитики оценивают уменьшение на 700 тысяч баррелей в сутки. Кроме этого на повышение биржевых нефтяных котировок так же повлиять и сокращение запасов нефти в США. Не последнее слово в этом сказали введенные Вашингтоном санкции в отношении России и Турции.

Однако, рост цен на мировом рынке нефти этой марки положительно скажется на состоянии федерального бюджета России. В него будут поступать дополнительные доходы. Но, вместе с этим, нефтедобывающие компании могут увеличить оптовую цену и для российских покупателей. Соответственно, это незамедлительно скажется на ценах на бензин. Они начнут снова расти, как в мае этого года. Напомним, что эксперты и аналитики ранее отмечали, что в мае цена на бензин вросла сразу на 3,5%.

Ряд экспертов склоны считать, что повышения можно избежать, предоставив нефтеперерабатывающим предприятиям компенсации из средств федерального бюджета, а также временно повысив экспортные пошлины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!