test

Экономика

«Не умеют держать удар»: Хазин предрек Западу проблемы через две недели

10 марта 2022, 16:47
10 марта 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Михаил Хазин заявил о серьезных проблемах Запада, с которыми он столкнется из-за санкций против России. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«У меня ощущение, что они сильно переборщили с теми санкциями, которые ввели, с точки зрения нынешних возможностей западной экономики. Иными словами, если они будут продолжать в том же стиле, то у них очень скоро начнутся очень серьезные проблемы. При этом надо учесть, что они абсолютно не умеют держать удар. Их общество потребления, которое сильно старше и более тотально, чем наше, начинает сильно нервничать, как только сталкивается с падением этого самого потребления», — объяснил эксперт.

Хазин напомнил о том, как жители США и Европы выражали недовольства проблемами в экономике, с которыми сталкивались в период пандемии коронавируса.

«У меня совершенно твердое ощущение, что им хватит внутренних социально-политических ресурсов еще на две-три недели. Не месяцев – недель. Мне пишут люди. Пишет человек из Испании: “У нас вводят лимиты на продукты в магазинах, у нас уже нет денег на оплату текущих расходов”. Поэтому я не уверен, что Евросоюз выдержит два месяца», — резюмировал экономист.

За несколько десятилетий последних десятилетий целые отрасли российской экономики пришли в упадок. А сегодняшние условия грозят добить то, что осталось. И тогда следом загнётся и отечественный ВПК, обеспечивающий безопасность страны. Такое мнение на пресс-конференции высказала завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута. Её слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!