test

Экономика

Не тяните лапу: Экономист Делягин жёстко ответил на идею приватизировать оператора карт «Мир»

10 августа 2021, 14:49
10 августа 2021, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерству финансов нельзя позволить забрать у ЦБ контроль за оператором карт «Мир». Об этом Общественной службе новостей заявил публицист, экономист, руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин.

Напомним, как стало известно журналистам, Министерство финансов планирует проработать возможность приватизации Национальной системы платёжных карт, которой принадлежат карты «Мир». Рассматривается два варианта передачи системы Минфину: первый — получение Минфином контрольного пакета акций и 100% передача системы в руки ведомства.

По мнению Михаила Делягина, подобное желание Минфина выходит за рамки обязанностей ведомства и не должно быть допущено к рассмотрению.

Это абсолютно контрпродуктивное действие. Интересы Минфина не должны абсурдно расширяться

blockquote

«Это перекладывание из одного кармана в другой. Совершенно непонятно, причём тут Минфин, поскольку национальная система расчётов — исключительная сфера компетенции Банка России и Минфин не имеет к ней никакого отношения. Непонятно, почему Минфин решил наложить на неё свою лапу. Глобально не поменяется ничего, но это абсолютно контрпродуктивное действие, поскольку интересы Минфина не должны абсурдно расширяться. Пусть они сперва научатся бюджет исполнять, а не тянут лапы к системе расчётов», — заметил он.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила крупного люксового бренда Mercury в нарушении конкуренции. Mercury управляет бутиками одежды и аксессуаров, универмагами ЦУМ и ДЛТ (в Санкт-Петербурге). Как следует из публикации, компании грозит наказание за «международный ценовой сговор на рынке элитной брендовой продукции».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!