test

Экономика

Не прогноз, а политическая позиция: Экономист Колташов раскритиковал слова Кудрина о сложной ситуации для России

27 апреля 2022, 16:37
27 апреля 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о тяжелом положении России не соответствует действительности. Экономика страны находится в фазе роста. На этом фоне оценка Кудрина не прогноз, а политическая позиция, считает экономист Василий Колташов.

«Россия в ближайшие полтора-два года будет жить в очень сложной ситуации», – заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в среду, 27 апреля. Чем вызвал серьезную критику в среде экономистов.

«Давайте посмотрим на Кудрина как на аналитика с высоты птичьего полета: накануне страшного экономического кризиса 2008-2020 годов он ничего такого и близко не предвидел. Кудрин не разбирается в экономических процессах, он их не знает и не понимает. Это бухгалтер и конъюнктурщик. Конъюнктурщик в том смысле, что он приверженец западной неолиберальной экономической традиции мысли и ориентируется на нее», –напомнил Василий Колташов.

Поскольку ранее Алексей Кудрин не дал ни одного серьезного комментария и сбывающего экономического прогноза, то и сегодня его словам верить нельзя, убежден специалист.

«Это не прогноз, это политическая позиция господина Кудрина. Которая состоит в том, что России должно быть плохо. Запад хочет, чтобы России было плохо, ваша экономика развалится, у вас будет дефолт и вы погибнете. А Кудрин добавляет к этому свои прогнозы по цифрам, в том числе и прогнозы по сокращению российского ВВП», – считает аналитик.

Такие заявления, по мнению специалиста, противоречат даже бухгатерско-финансовому опыту главы Счетной палаты. Экономист подчеркнул, что российская экономика находится в профиците. И даже предстоящие траты, заложенные в бюджете, идут на ее рост.

«Как на растущих рынках можно высчитать отрицательный ВВП России – для меня вопрос. Мы хорошо зарабатываем на экспорте, в этом году, вероятно, на вывозе заработает больше, чем в прошлом году. Просто невозможно нарисовать отрицательный ВВП. Если вы много потратили, то экономика на эти деньги и выросла. То, что Мишустин говорит о предстоящих больших тратах, это плюс. Это означает, что государство больше простимулирует экономику. ВВП растет за счет бюджетных трат», – пояснил экономист.

При этом аналитик не исключает некоторые сложности. Ведь ситуация разворачивается на фоне общемирового кризиса.

«Это болезненный процесс, поскольку связан с глобальными инфляционными тенденциями. Мы можем спорить, какой это будет рост, возможно ВВП снизится до 2-3%, а, может, будет и выше. Но мы вступаем в экономический подъем. Но то, что прогнозирует Кудрин, вообще не соответствует действительности», – подытожил Василий Колташов.

Ранее специалисты объяснили, почему дефолта в России не будет, а рубль и зарплаты постепенно укрепятся.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!