test

Экономика

«Не надо переоценивать глупость нашего народа»: Экономист Зубец о закредитованности россиян

1 декабря 2021, 19:18
1 декабря 2021, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин предупредил о новом росте цен на рынке продовольствия. При этом растет уровень закредитованности россиян. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец объяснил, почему не стоит ждать провала на кредитном рынке из-за нового скачка цен.

«В России количество людей, которые имеют кредиты, колебалось на уровне 50% от трудоспособного населения, сейчас 70% – это много. С другой стороны, у нас в стране благоприятный макроэкономический фон. Когда мы говорим о закредитованности население, мы должны понимать, могут ли люди выплатить эти кредиты. В Росси пик закредитованности пришелся на постковидное восстановление, когда экономика почувствовала себя хорошо. В данном случае кредиты не являются злом. Не надо переоценивать глупость нашего народа. Основная масса россиян осознает свои финансовые возможности и понимает, что сможет расплатиться. К тому же банки вводят более жесткие фильтры по предоставлению кредитов. Поэтому не стоит ждать провала на кредитном рынке».

Эксперт отметил негативную тенденцию, связанную востребованностью черных кредиторов. Если людям не дают деньги в банке, пояснил специалист, они идут в ломбарды и микрофинансовые организации. Также растет спрос на нелегальные инструменты списания кредитов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!