test

Экономика

Не конкурент для Boeing: Аналитик Крамаренко о трате российской «кубышки» на самолёты

12 июля 2021, 11:32
12 июля 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские самолёты не смогут составить конкуренцию ведущим компаниям-производителям на мировом рынке, однако могут иметь спрос в странах, где нужны дешёвые суда. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий эксперта института Экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, авиаэксперт Андрей Крамаренко.

Напомним, деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) планируется потратить на строительство самолетов. Согласно плану Минпромторга, к 2030 году на строительство 735 лайнеров планируется выделить около 1,5 триллиона рублей из российской «кубышки». При этом сама реализация данного проекта оценивается в 1,84 триллиона рублей.

По мнению Андрея Крамаренко, отечественные самолёты вряд ли будут иметь спрос на мировом рынке. Однако в России и некоторых других странах они могут составить конкуренцию крупным производителям.

Никто за рубежом не будет брать самолёт, который может «влететь» под санкции

blockquote

«В России не то, чтобы совсем не производится ничего: SuperJET никто не отменял. Но на мировом рынке, правда, у российских самолётов шансов нет. На российском — есть. Мировой рынок перегрет и нужно не забывать о санкционных рисков, под которые всегда может попасть Россия. Никто за рубежом не будет брать самолёт, который может “влететь” под санкции, которые остановят его эксплуатацию. Есть список стран, в которых пока нет конкуренции, но есть потребность в самолётах, которые хоть как-то летают. Что касается российского рынка, чем ближе к началу поставок МС-21, тем больше у правительства будет желания подзакрыть рынок для иностранных производителей. Но, даже в непростых политических реалиях, это очень рисковый шаг. Любые подобные меры могут вылиться в секторальные санкции», — отметил он.

При этом, уточнил он, на внутреннем рынке у отечественных самолётов будет шанс, только если власти введут дополнительные меры поддержки: различные льготы и поощрения для компания, закупающих отечественные суда.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказал мнение, что накопительную часть пенсии россиян стоит разморозить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!