test

Экономика

Не ипотечный пузырь, а глубокий кризис экономики — глава АРБ Тосунян

12 января 2023, 15:19
12 января 2023, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Риск массовых отказов заёмщиков платить по кредитам может привести к дефолту, опасаются в Национальном рейтинговом агентстве. Там заявили, что на российском рынке кредитования видны признаки «пузыря». Ценам на жильё, к тому же, в 2023 году прогнозируют дальнейшее снижение в пределах 3-5 %.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян уверен, что тема ипотечного «пузыря» излишне драматизируется участниками рынка, в то время как реальные опасения вызывает состояние российской экономики в целом. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Очевидна излишняя драматизация темы ипотечного “пузыря”», потому что и объем выданных кредитов, и просрочка, и динамика этого сегмента не говорят о том, что есть признаки “пузыря”. Вероятность возникновения есть, но просрочка в ипотечном сегменте — минимальна, она составляет 0,4 %. Объем этого рынка очень большой — 13,5 трлн рублей, и он растет. Количество выданных кредитов в третьем квартале прошлого года составил 1,3 трлн, хотя второй квартал был довольно тяжелым. Этот сегмент рынка живой и активно развивается».

Однако если не стимулировать этот сегмент рынка, в том числе через льготное кредитование, экономика встанет, пояснил Тосунян, а с учетом негативных ожиданий от состояния экономики, можно прогнозировать «пузыри» в любом ее сегменте. Опасения вызывает сама экономика в целом, а не ипотечный сегмент, подчеркнул Тосунян, но это называется не «пузырем», а глубоким кризисом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!