test

Экономика

НБУ допустил переход от доллара к евро как основной валюте курсовой привязки

28 марта 2024, 19:24
Фото: Pixabay / PhotoMIX-Company
28 марта 2024, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальный банк Украины отмечает увеличение доли сделок, проводимых в евро, что может в будущем вызвать вопрос о переходе к этой валюте в качестве основной для курсовой привязки.

По данным аналитического обзора индикаторов валютного рынка, опубликованного на сайте регулятора, доля сделок в евро в сегменте операций банков с клиентами постепенно увеличивается. Особенно заметно это при операциях с покупкой безналичной валюты, где доля сделок в евро приближается к 50%.

Вопрос о переходе от доллара к евро как основной валюте курсовой привязки станет актуальным уже в скором будущем. Однако в НБУ подчеркивают, что на текущий момент структура валютных сделок на украинском рынке подтверждает роль доллара как основной курсообразующей валюты.

Ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила с требованием о конфискации в пользу государства активов группы компаний «Ариант», одного из крупнейших производителей винодельческой продукции в России, чьи активы расположены в Краснодарском крае. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!