test

Экономика

Названы условия падения курса доллара до 50 рублей

10 мая 2021, 10:55
10 мая 2021, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман назвал условия падения курса доллара до 50 рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

«Кардинальное изменение отношений с Западом от элементов конфронтации к широкому сотрудничеству. Полный отказ от угрозы санкций. Экономический бум в мире и России с уверенными темпами роста в 5-6 процентов в год», – заявил он.

«Соответственно, увеличение нефтяных цен даже с нынешних достаточно высоких 68-70 долларов к рубежам 80-86 долларов за баррель Brent. Изменение инвестиционного и производственного климата в стране, делающего его более привлекательным для внутренних и внешних вложений. При гипотетическом наступлении подобных условий рубль был бы способен укрепиться к 50-55 рублям к доллару».

Ранее ведущий аналитик QBF Олег Богданов рассказал, когда лучше покупать доллары. По словам эксперта, более благоприятные месяцы для инвесторов и рубля – январь, апрель, май. Так бывает чаще всего. На курс влияют разные факторы, самый известный из них – налоговый период. Он наступает с 20 по 27 число ежемесячно.

Доллар не ожидает серьезное падение, его цена не окажется ниже 72 рублей. О вероятности доллара по 70 рублей высказался профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. По его словам, многие специалисты прогнозировали рост инфляции американской валюты, невзирая на крупные вложения экс-главы США Дональда Трампа в стимуляцию экономики, однако этого не случилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!