test

Экономика

Названы способы избежать кражи денег через мобильный банк

27 февраля 2021, 09:59
27 февраля 2021, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники могут похищать персональные данные и деньги клиентов через мобильные банковские приложения. Однако существует несколько способов недопустить утечки, рассказал РИА Новости глава группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков.

По его словам, за данные граждан в первую очередь отвечают компании, хранящие и обрабатывающие соответствующие данные, однако в настоящее время больше половины банковских приложений имеют уязвимости, которыми могут воспользоваться мошенники для кражи денег и данных.

Для того, чтобы защитить свои данные, пользователям рекомендуют не публиковать свои данные в соцсетях, да и вообще предоставлять минимум информации при регистрации на сайтах в интернете. Кроме того, эксперт рекомендует пользоваться другой электронной почтой, телефонным номером и завести виртуальную карту для того, чтобы использовать их на сервисах, доверие к которым ниже. Также следует пользоваться разными паролями на различных сайтах.

Эксперт также советует при предоставлении персональных данных обращать внимание на адресную строку браузера, так как злоумышленники создают мошеннические сайты, которые мимикрируют под оригинальные интернет-магазины, социальные сети, банки и другие сервисы.

Также не следует открывать ссылки в подозрительных электронных письмах, так как мошенники могут использовать уязвимости сайтов или программ.

Ранее в эфире телевидения Общественной службы новостей руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, какими образом мошенники могут похитить данные пользователей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!