Экономика

Названы самые уязвимые перед санкциями российские регионы

21 апреля 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич рассказала, какие регионы России с большой долей населения, работающего на обрабатывающих производствах, окажутся самыми уязвимыми перед санкциями Запада. Об этом пишет РБК.

Специалист напомнила, что две трети промышленных производств страны приходятся на 16 регионов. Наибольшая доля занятых в обрабатывающих отраслях зафиксирована в Центральном федеральном округе (особенно во Владимирской и Калужской областях), а также в Поволжье, на Урале и на северо-западе России.

Кроме того, в зоне риска, считает Зубаревич, находятся регионы с развитым машиностроением, то есть Калужская, Тверская и Свердловская область. К ним руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова также отнесла Калининградскую и Ленинградскую. Также возникновение проблем предсказывают и регионам, в которых находится большое количество предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтегазохимии и металлургии. Таковыми являются Кемеровская, Вологодская и Белгородская области.

Ограничения на импорт продукции целлюлозно-бумажной промышленности нанесут вред ориентированным на поставки в Европу Карелии и Архангельской области. Дальневосточные и сибирские регионы с налаженными торговыми связями с Китаем, пострадают в меньшей степени, считает Анисимова.

Зубаревич в свою очередь подчеркнула, что регионы с развитым сектором услуг и торговли тоже должны быть готовы принять удар. По ее мнению, особенно высокому риску увольнений будут подвержены Воронежская, Ивановская, Калининградская, Ростовская, Нижегородская и Пензенская области.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что альянс туристических агентств направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой об оказании поддержки посредством субсидий на размещение отелям, которые расположены в регионах с закрытыми аэропортами.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад