test

Экономика

Названы самые уязвимые перед санкциями российские регионы

21 апреля 2022, 16:51
21 апреля 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич рассказала, какие регионы России с большой долей населения, работающего на обрабатывающих производствах, окажутся самыми уязвимыми перед санкциями Запада. Об этом пишет РБК.

Специалист напомнила, что две трети промышленных производств страны приходятся на 16 регионов. Наибольшая доля занятых в обрабатывающих отраслях зафиксирована в Центральном федеральном округе (особенно во Владимирской и Калужской областях), а также в Поволжье, на Урале и на северо-западе России.

Кроме того, в зоне риска, считает Зубаревич, находятся регионы с развитым машиностроением, то есть Калужская, Тверская и Свердловская область. К ним руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова также отнесла Калининградскую и Ленинградскую. Также возникновение проблем предсказывают и регионам, в которых находится большое количество предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтегазохимии и металлургии. Таковыми являются Кемеровская, Вологодская и Белгородская области.

Ограничения на импорт продукции целлюлозно-бумажной промышленности нанесут вред ориентированным на поставки в Европу Карелии и Архангельской области. Дальневосточные и сибирские регионы с налаженными торговыми связями с Китаем, пострадают в меньшей степени, считает Анисимова.

Зубаревич в свою очередь подчеркнула, что регионы с развитым сектором услуг и торговли тоже должны быть готовы принять удар. По ее мнению, особенно высокому риску увольнений будут подвержены Воронежская, Ивановская, Калининградская, Ростовская, Нижегородская и Пензенская области.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что альянс туристических агентств направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой об оказании поддержки посредством субсидий на размещение отелям, которые расположены в регионах с закрытыми аэропортами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!