test

Экономика

Названы самые обедневшие за год миллиардеры России

30 декабря 2021, 10:49
30 декабря 2021, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Журнал Forbes составил список самых обедневших за уходящий год миллиардеров России. Его возглавил акционер золотодобывающей компании «Полюс» Сулейман Керимов. Сообщается, что его состояние в 2021 году уменьшилось почти на шесть миллиардов долларов. Уточняется, что по всей вероятности это связано с падением цен на золото.

В тройку лидеров также вошли российский инженер и предприниматель, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и совладелец столичного аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик, потеряв три миллиарда и 668 миллионов долларов соответственно.

На четвертом месте оказался владелец пакетов акций УГМК, «УГМК-Транс» и «Кузбассразрезуголь» Андрей Козицын. Он за минувший год обеднел на 615 миллионов долларов.

Пятерку лидеров замыкает владелец 59% акций АФК «Система» Евгений Евтушенко, потерявший в 2021 году 414 миллионов долларов.

Также в топ-10 обедневших российских миллиардеров вошли Александр Мамут, Гаврил Юшваев, Александр Джапаридзе, Аркадий Волож и Араз Агаларов.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что создатель Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг роста личного состояния среди участников российского списка Forbes. На втором месте с небольшим отставанием основательница Wildberries Татьяна Бакальчук.

Также Общественная Служба Новостей сообщала, что автор популярного проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил новый путь оптимизации сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!