test

Экономика

Названы самые богатые и самые бедные регионы России

10 июля 2021, 12:21
10 июля 2021, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт направления «Пространственное развитие» ЦСР Александр Бурков перечислил самые богатые и самые бедные регионы страны по размеру доходной части бюджета. Его цитирует РИА «Новости».

Самыми «хлебными» субъектами стали Москва и Санкт-Петербург, а также Татарстан и Свердловская область. Наиболее бедными специалист назвал Адыгею, Калмыкию, Алтай и Еврейскую автономную область.

«Совокупные доходы бюджетов данных регионов [аутсайдеров] составляют до трех процентов от суммы доходов бюджетов регионов-лидеров», — подчеркнул Бурков.

Регионы, занимающие последние места в этом рейтинге, регулярно получают дотации от федерального центра, в то время как лидеры обходятся без них, заметил эксперт.

«Одним из важнейших факторов “богатства” ряда регионов в подавляющем большинстве является наличие в них крупных компаний, преимущественно связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, товары которых котируются на мировых рынках», — заключил Бурков.

Напомним, ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев в интервью Общественной службе новостей назвал главные преграды для роста российской экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!