test

Экономика

Названы причины нежелания мигрантов ехать в Россию

25 марта 2021, 15:50
25 марта 2021, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество трудовых мигрантов в Москве по итогам прошлого года снизилось на 20%. И падение трудовой миграции будет продолжаться из-за многих факторов, объяснил доцент финансового университета при правительстве России Олег Комолов.

«Это спрос на рабочую силу. Если экономика растет, если в ней создаются новые производственные мощности, то, конечно, есть интерес привлекать дополнительную рабочую силу. Иными словами, наличие мигрантов в нашей стране зависит от динамики экономического роста», – приводит слова Комолова ИА Regnum.

Кроме того, потоку мигрантов препятствует динамика валютного курса. При падении рубля мигранты не горят желанием ехать в Россию

«Государству выгодно девальвировать рубль. Таким образом, если рубль не окрепнет, а к этому нет предпосылок, то это будет способствовать сокращению притока мигрантов, а то и увеличению оттока», – добавил он.

Общественная служба новостей сообщала, что названы самые востребованные «культурные» профессии. В частности, 10% опрошенных назвали самыми востребованными профессии преподавателей музыки и танцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!