test

Экономика

Названы два способа избавиться от долгов по кредитным картам

23 января 2022, 17:29
23 января 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Пользоваться кредитными картами надо с крайней осторожностью, иначе существует риск оказаться в долгах, рассказали в интервью URA.RU независимый финансовый советник, банкир Оксана Уланова и заместитель начальника Управления розничного бизнеса ББР Банка Лариса Мещерякова.

По словам экспертов, чтобы избавиться от долгов по кредиткам, в первую очередь нужно привести в порядок семейную бухгалтерию.

«Нужно развивать навыки бухгалтерии, составить бюджет расходов, доходов и начать их контролировать. Иногда даже незначительные платежи за месяц выливаются в крупную сумму. Нужно понимать, какую сумму ты готов направлять на погашение долга. Часто человек погашает не тело кредита, а только минимальный платеж. Тем самым он постоянно находится в бесконечной кредитной зависимости», — поделилась Уланова.

Ее коллега Лариса Мещерякова порекомендовала при наличии крупной задолженности задуматься о рефинансировании.

«Процентные ставки за пользование средствами по картам, как правило, выше, чем по кредитам наличными. Поэтому рефинансирование такой задолженности поможет снизить общую сумму выплачиваемых процентов, если оформить потребительский кредит», — поделилась она.

Также эксперты сошлись во мнении, что открывать новые карты для погашения долгов по старым — крайне плохая идея.

Ранее президент всероссийского Союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал о низком уровне финансовой грамотности россиян, которых «дурят в банках». Подробности читайте в эксклюзивном материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!