test

Экономика

Названа главная проблема российских стартапов

12 апреля 2021, 21:28
12 апреля 2021, 21:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском стартапе есть основная проблема – отсутствие должного уровня финансовых знаний и низкое бизнес-образование. Об этом ИА «Экономика сегодня» заявил доцент кафедры управления инновационными проектами Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Андрей Тамбовцев. Прежде премьер-министр России Михаил Мишустин предложил интегрировать школу стартапов в высшее образование.

«Для полноценной поддержки университеты должны формировать бизнес-инкубаторы и акселераторы, в которых необходимо проводить исследования прикладного характера», – отметил Тамбовцев.

Студенты же могут получить бизнес-навыки лишь на коммерческих курсах и не с начального уровня, а уже для подготовленных специалистов. Университеты предпочитают вкладываться в аттестации и лицензии.

«Желание государства инвестировать в стартапы вызывает вопросы, а вот создание условий для привлечения инвесторов находится в его прямой компетенции. Для этого следует делать низкими или нулевыми ставки аренды в инкубаторах, повышать компетенцию преподавателей в акселераторах в отношении бизнес-планирования и моделирования», – предложил эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что «Сбер» совместно с Российской венчурной компании создадут фонд объемом в 100 миллионов долларов для инвестиций в технологические стартапы. Стороны планируют поддерживать развитие компаний с привлечением международных партнеров РФПИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!