test

Экономика

Назван срок опустошения газовых хранилищ в Европе без поставок из России

3 октября 2022, 11:50
3 октября 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже в феврале хранилища газа в Европе могут оказаться практически пустыми. В них сохранится до 5 процентов газа от общей наполненности. Соответствующие данные представлены в новом ежеквартальном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Документ цитирует РИА Новости.

По словам специалистов, подобное развитие событий станет реальным при условии, что поставки газа из России в регион будут полностью остановлены, а предложение сжиженного природного газа (СПГ) при этом получит ограниченность.

Отмечается, что по состоянию на конец сентября газовые хранилища в европейских государствах заполнены на 90 процентов. Тем не менее, в условиях риска потери российских поставок при заполнении хранилищ следующей зимой страны Европы могут столкнуться с трудностями.

При этом отмечается, что в течение последнего месяца средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза снизились на 30 процентов. Общая емкость ПХГ равна почти 110 миллиардам кубических метров. На данный момент заполнены 95,3 миллиарда кубических метра, что составляет примерно 88 процентов от всей емкости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что принято считать, что дефицит трубопроводного газа приведет к дополнительному спросу на рынке СПГ. Материал об этом написал обозреватель Александр Собко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!