test

Экономика

Назван способ в два раза увеличить прибыль от сдачи квартиры в аренду

17 января 2022, 23:45
17 января 2022, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за напряженной эпидемиологической обстановки увеличилось среднее время окупаемости квартиры при сдаче ее в аренду в России. Данное обстоятельство делает невыгодным инвестиции в эту сферу. Эксперты ФБА «Экономика сегодня» рассказали, каким образом можно удвоить прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

В данный момент руководство страны стремится к урегулированию рынка аренды с точек зрения сдачи недвижимости как на короткий, так и на длительный срок, пояснил ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

«Однако меры по “обелению” рынка аренды не делают недвижимость менее интересным инструментом для инвестирования – он все равно остается одним из самых ликвидных и надежных активов», — продолжил он.

Специалист уточнил, что при сдаче жилья в аренду важен стратегический подход. Так, при верном расчете издержек, понимании условий банков и способности выбирать удобное расположение недвижимости, она может стать источником прибыли.

«До пандемии это направление было на подъеме, однако из-за перехода на удаленный формат работы и снижения туризма в стране на рынке существенно сократился спрос, так как многие граждане вернулись в родные регионы, а границы между государствами и вовсе были закрыты», — дополнил эксперт.

Он считает, что посуточная аренда выгоднее, чем длительная в два раза. Если сопоставить такой способ сдачи жилья с остальными консервативными инструментами, окажется, что прибыль будет выше среднего уровня даже с учетом налоговых выплат.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на территории нашей страны еще остается достаточно много населенных пунктов, которые так и не подключены к газовому снабжению. Главная причина проблемы заключается в географии — отдаленные села и хутора, в которых проживает малое количество граждан, не имеют финансовых и технических возможностей обеспечить установку газопроводной инфраструктуры.

Однако указанный подход не всегда является конструктивным выходом из ситуации, и, по мнению, автора стратегического проекта «20 идей по развитию России»  Дмитрия Давыдова, наоборот, порождает серьезные проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!