test

Экономика

Назван способ повысить пенсии без увеличения налогов

13 февраля 2021, 12:30
13 февраля 2021, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение гибкой ставки страховых взносов может помочь увеличить пенсии россиян, не прибегая к увеличению налогов на бизнес. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила ведущий аналитик ЦСР Екатерина Хейфец.

«Возможным решением может стать регулярный пересмотр размера страховых взносов для работодателей, который позволит осуществлять гибкую пенсионную политику в соответствии с экономическим положением страны», – заявила эксперт.

Хейфец добавила, что этот механизм не будет перегружать бизнес во время кризиса, а значит, даст положительный экономический эффект на дальней дистанции. Также гибкая пенсионная ставка поможет вывести из «тени» часть рынка труда.

Однако, аналитик выступила с критикой прогрессивной шкалы страховых взносов. Она объяснила, что такие меры признаны популистскими во всем мире. Кроме того, эта практика вынуждает работников с большими зарплатами скрывать свои доходы.

«Даже в странах с распределительной системой, когда размер пенсий привязан к доходу, установлен верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются», – рассказала Хейфец.

Ранее эксперты посчитали кадровые перестановки в ПФР предвестниками социальных реформ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!