test

Экономика

Назван единственный способ увеличения пенсии в России

8 декабря 2020, 11:35
8 декабря 2020, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в интервью NEWS.ru заявил, что личные накопления — единственный способ увеличить размер пенсии по причине заморозки накопительной части.

Он считает, что откладывать деньги на старость необходимо, но еще лучше инвестировать их. Однако, найти подходящие активы в нынешних условиях довольно тяжело. Даже золото и недвижимость в будущем могут оказаться не самыми надежными активами.

«Если речь идет о больших деньгах, то можно инвестировать на финансовом рынке. Это особая история. Людям с низкими доходами я бы ничего не мог посоветовать, разве что делать долгосрочные накопления в валюте», — заявил Гринберг.

Он также не рекомендовал хранить небольшие сбережения в рублевых активах из-за неопределенной ситуации и непонятного будущего рубля.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что по итогам ноября рублевые депозиты в Сбербанке сократились более чем на 100 млрд рублей. Таким образом, произошел самый сильный отток средства с декабря 2014 года. По сравнению с октябрем сокращение депозитов составило 1,2%. В декабре 2014 года граждане вывели со счетов в Сбербанке 166,7 млрд рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!