test

Экономика

National Interest: Битва за российскую нефть только начинается

14 сентября 2022, 12:09
14 сентября 2022, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание The National Interest в своем материале выражает опасения из-за возможного отказа России от поставок нефти в те государства, которые решат ограничивать цену на топливо.

«Москва вполне может разоблачить блеф Запада и вместо потолка установить для своей нефти нижний предел, запретив экспорт дешевле этого порога.., и тогда Москве останется лишь дождаться, пока перебежчики из картеля покупателей сами не постучатся в ее дверь», — приводится в статье мнение экс-руководителя отдела стратегии и инноваций «Газпромнефти» Сергея Вакуленко.

Отмечается, что для успеха в ограничении цен на нефть представителям «Большой семерки» необходима будет поддержка других игроков рынка, а также Китая и Индии.

«Если Россия решит не соблюдать ценовой потолок, это может спровоцировать войну на истощение между Москвой и Западом. Если Путин прекратит экспорт в страны, поддержавшие ограничение, цены на нефть снова вырастут, а это обернется головной болью для Байдена в преддверии промежуточных выборов. Следовательно, хотя намерения понятны и вполне оправданны, воплотить их в жизнь будет трудно. Слишком много здесь замешано сторон с противоречивыми интересами, и если “Семерка”, Россия и ОПЕК каждый решит стоять на своем, всех нас ждут значительные затраты», — подводится в публикации итог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что страны бывшего СССР нарастили поставки товаров в Россию на фоне санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!