test

Экономика

«Нам в «Роснефти» всё разъяснили»:  ВВС переписала статью о генетическом центре

9 июня 2020, 09:06
«Роснефть» в очередной раз грозит СМИ судом.
9 июня 2020, 09:06 — Общественная служба новостей — ОСН

«Русская служба ВВС» переписала публикацию, посвящённую участию «Роснефти» в создании центра генетических исследований. В статье рассказывалось о том, что Игорь Сечин и Мария Воронцова станут членами наблюдательного совета компании «Развитие генетических технологий», и давалась подробная информация о финансировании и местонахождении проекта.

Сечина журналисты называли главным исполнительным директором проекта, Воронцову — ту самую, которую в 2016 г. The New Times представлял вероятной дочерью Путина — куратором центра.

blockquote

Однако ВВС пришлось внести правки после «последующих разъяснений со стороны “Роснефти”». Также в примечании редакции появился пункт о том, что информация не соответствовала стандартам, необходимым для публикации. Все данные об этом были удалены из статьи, собственно, как и сведения об её авторах.

Напомним, свою скандальную статью ВВС опубликовала 29 апреля этого года. «Роснефть» заявила, что сведения в ней — это «ни на чём не основанная ложь», пригрозив обращением в суд. Спустя две недели, 14 мая, на совещании у Путина о развитии генетических технологий было объявлено, что в РФ в партнерстве с «Роснефтью» создадут три геномных центра.

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, «Роснефть» уже судилась со средствами массовой информации: прошлый иск был подан совсем недавно, в мае этого года — в тот раз госкорпорации не понравилась статья РБК о венесуэльском проекте компании. В исковом заявлении сказано, что сумма взыскания должна составить 43 млрд рублей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!