test

Экономика

Налоговый вычет за фитнес может повлиять на цены абонементов

6 ноября 2019, 14:15
Тем не менее, сумма выплат покроет повышение стоимости, считают эксперты
6 ноября 2019, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Налоговый вычет на занятия спортом может повлиять на стоимость абонементов. Такое мнение Общественной службе новостей высказали эксперты КСНКО по вопросам здорового образа жизни.

Законопроект о налоговых вычетах на фитнес-услуги разработан Минфином. Инициатива может вступить в силу летом 2020 года, сообщают «Известия».

Эксперт Рабочей группы КСНКО по вопросам здорового образа жизни Вера Соловьёва считает  законопроект отличной мотивацией продолжать или начать вести здоровый образ жизни.

Соловьёва выразила опасение, что принятие закона повлияет на рост цен на абонементы. Однако, это уже вопрос к добросовестности фитнес-организаций, подчеркнула эксперт.

Она напомнила, что государство вернёт часть уплаченного подоходного налога при условии, что человек получал доходы, которые облагаются НДФЛ. То есть выплата составит 13% от стоимости абонемента. Но сама услуга не должна превышать сумму в 120 тысяч рублей.

«Понадобится декларация 3-НДФЛ, где заявлен размер уплаченного налога, договор с клубом, квитанции и чеки, подтверждающие оплату», – рассказала Соловьёва.

Законодателю также надо будет дать определение, что является фитнес-клубом. Вопрос по лицензированию предприятий этой индустрии пока не отработан, отметил член КСНКО директор компании “Анатомия: фитнес аутсорсинг” Константин Чуркин.

Он добавил, что решение о налоговом вычете за занятия спортом может повлиять на рост цен на абонементы. Но учитывая конкуренцию на этом рынке, стоимость услуг поднимется незначительно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!