test

Экономика

Налог поднимут, но льготы на социальные товары сохранят

14 июня 2018, 14:33
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что ставка налога на добавленную стоимость будет повышена до двадцати процентов. Вместе с этими он отметили, что налоговые льготы тоже сохранятся.
14 июня 2018, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

То, о чем говорили в начале этого года все же свершилось. Правительство приняло решение поднять ставку НДС до 20% (в настоящий момент она составляла 18%).

По мнению первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова эта экономическая мера позволит пополнить федеральный бюджет еще на 600 млрд. рублей.

Как считают эксперты, что эта сумма должна будет покрыть одну треть расходов, связанных с выполнением “майского” указа президента страны.

Вместе с этим, правительство намеренно сохранить льготный налоговый режим для предприятий, которые специализируются на производстве и торговле социальнозначимыми товаров и оказании таких же услуг.

Под эту категорию попадают: продовольствие, детские и медицинские товары, а также нулевые ставки на внутренние межрегиональные перевозки.

Налоговая вставка для НДС в 20% начнет действовать с 2019 года. По мнению Минфина, увеличенная налоговая ставка не существенно скажется на росте цен. В министерстве рассчитывают, что цены вырастут в диапазоне 0,7-1 процентный пункт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!